понедельник, 30 ноября 2015 г.

Зарядка-путешествие по лесу


В  он-лайн школе "Учимся играя" проходит замечательный конкурс "Зарядка? Приключение!" Организаторы конкурса Матроскина Юлия и Кокорева Марина.
Вот я с Санькой решили поучаствовать, тем более тематические физкультурные минутки у нас в почете.
Наша зарядка "Зарядка-путешествие по лесу"
Предварительно я расклеела следы животных по всей квартире. Мы начали в кухне и закончили в комнате. Включила музыку леса, чтоб создать соответствующее настроение.
И так: наша зарядка.
 


1.       Ходьба на носочках. Давай зайдем в лес на насочках, чтоб не спугнуть животных. 

2.       Ходьба на пяточках. А тепер давай походим на пяточках, чтоб никто не догадался, чей это след. 

3.       Ходьба «Стопа наружу». Ой, а чей это след? Мишки? А давай пройдемся по его следам, может малину найдем. 


4.       Наклоны вперед. Вот и малину нашли, только  куст колючий нужно наклониться и ручками достать ягодки. Собираем ягодки в лукошко. 

5.       Ходьба с подниманием коленок. Ой, а чей это след? Так это же след лося. Лось высокий, через ухабы переступает. Давай и мы будем ноги высоко поднимать, как лось.


6.       Прыжки вперед.  Ой, а чей это след. Зайчика? Давай попрыгаем по его следу и  узнаем,  куда он так бежал. Вот куда его след привел, к кустику, наверное, он тут от лисы прятался. А вот и след лисы.
7.       Ходьба выпадами. Лисичка хитрая, наверное, подкрадывалась тихонечно, вон как следы широко стоят, но заяц – быстрый убежал. Давай будем красться, как лисичка.
8.       Бег. А Вот  следы белочки. Давай пробежимся по ее следам.
9.       Наклоны.  Вот куда следы ее привели. К грибочкам, наверне, запасы себе на зиму делала. Давай и мы соберем грибочки на зиму.

1.   Становимся на насочки, руки вверх, тянемся к орешкам (орешки у мамы в руках, мама их ребенку дает). А что еще белочка любит? (орешки). Только мы так с ветки на ветку прыгать не умеем. Мы попробуем дотянуться до них (лучше держать сразу два орешка, так ребенок двумя ручками тянется). Орешки у нас просто хит. Доставали орешки уже и после того, как закончили зарядку.
1.    Ходьба по спортивной палке - держим равновесие.  Ой, вот мышка по бревнышку через ручеек побежала. Давай и мы по ее следам тоже ручеек перейдем и домой уже пойдем. 

  Мы с Санечкой довольны: и зарядку сделали, и следы животных поучили. А вот  то, что мы в лесу собрали:

4 комментария:

  1. Молодцы вы, и понятно всё, и бодренько. Даже по палке походили! Мне кажется, вы так много ещё зарядок придумаете).

    ОтветитьУдалить
  2. Прекрасные упражнения для зарядки! Очень интересно было наблюдать по фотографиям за вашей физкультурой :)

    ОтветитьУдалить